Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_lugano

Il Console

 

Il Console



Il Console Generale
Min. Plen. Marcello Fondi

 


 

Nato a Rieti, 15 ottobre 1960.

Università «LUISS» di Roma: laurea in scienze politiche, 15 marzo 1984.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica (specializzazione commerciale), 13 febbraio 1989.

All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 13 febbraio-13 novembre 1989.

Alla Direzione Generale Cooperazione allo Sviluppo, Uff. X, 14 novembre 1989.

Segretario di legazione, 14 novembre 1989.

Alla Segreteria della stessa Direzione Generale, 27 febbraio 1990.

Reggente il Consolato a Maracaibo, 2 maggio 1991.

Primo segretario di legazione, 13 agosto 1993. Confermato nella stessa sede quale Console, l0 gennaio 1994.

Primo segretario commerciale a Canberra, 1° agosto 1995.

Consigliere di legazione, 1° maggio 1999.

All'Ispettorato Generale, 3 maggio 1999.

All'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 1° ottobre 1999-3 luglio 2000.

Capo Segreteria dell'Ispettorato Generale del Ministero e degli Uffici all'estero, 4 luglio 2000.

Reggente il Consolato Generale in Valona, 9 ottobre 2000. Confermato nella stessa sede quale Console

Generale, 1 gennaio 2001.

Consigliere alla Rappresentanza permanente presso l'OCSE in Parigi, l° settembre 2004.

Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2005. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere, 1° agosto 2005.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, 7 luglio 2008. Coordinatore di iniziative, attività e gruppi di lavoro previsti da Impegni assunti in sede G8 su temi dello sviluppo, nonché relativamente ai seguiti derivanti da impegni assunti dalla Cooperazione nell'ambito della promozione dell'Expo di Milano, 19 settembre 2008 inoltre Coordinatore per le attività di cooperazione decentrata con particolare riferimento ai seguiti derivanti dagli impegni della Cooperazione allo Sviluppo nell'ambito della promozione dell'Expo di Milano, 8 gennaio 2009.

Ambasciatore ad Asmara, 24 agosto 2010.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2013.

Console Generale di Prima classe a Lugano, 12 maggio 2014

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2007.




- 21 Maggio 2014 -
VISITA A LUGANO DEL CAPO DELLO STATO

 

 


11